Undine Bandelin

1980 in Jena geboren
2002-2005 Studium der freien Kunst an der Bauhaus-Universität- Weimar
2005-2011

Studium der Malerei bei Prof. Pleuger an der HKD Burg Giebichenstein, Halle/ Saale, Diplom

seit 2009 verschiedene Reisen durch Mexiko, Rumänien, Indien, Nepal, Vietnam, Ghana
2011-2013 Meisterschülerstudium der Malerei
2015-2017

Lehrauftrag für Malerei im Kontext neuer Medien in Leipzig

EINZELAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL)

2018

scope,  Galerie Rothamel, Erfurt (mit Ellen Akimoto und Dana Meyer)
Distopia, neuer Revensburger Kunstverein, Ravensburg

2017

Stadt, Land, Name, Fluss, KSK Galerie Nordhausen (mit Dana Meyer)
Die geschlossene Gesellschaft, Galerie Grass is Greener, Leipzig Spinnerei 
Die Verwandlung, Schloss Bad Pyrmont (mit Hannes Uhlenhaut)

2016 Die Unruhe, Galerie Grass is Greener, Spinnerei Leipzig
2015

Am Fluss, oder wie aus dem Einauge ein Lügner würde, Museum für junge Kunst, Frankfurt/ Oder (mit Sebastian Pless)

2014

Am anderen Ende, Künstlerhaus Meinersen, Meinersen 
Sommerloch, Galerie Queen Anne, Leipzig, Spinnerei
Maskenball, Künstlerhaus Schwalenberg 
Terra animalis, Städtische Kunstsammlungen Limburg ( mit Dana Meyer)

 

 2013

Ich war mir sicher, es handle sich um eine Verwechslung, Villa Rosenthal, Jena
2012

Herdentiere, Galerie Queen Anne, Spinnerei Leipzig (mit Dana Meyer)
Nachtwanderung, Ausstellung mit Sebastian Pless, Tapetenwerk, Leipzig

2011

Wer kann schon sagen, was gespielt wird, Künstlerhaus 188, Halle

2010      La Familia, Galerie Queen Anne, Leipzig 

STIPENDIEN / PREISE

2018 Pilotenküche international art program
2014

Kunstpreis der Stadt Limburg

2014

Stipendium des Landesverbandes Lippe

2013 Arbeitsstipendium des Künstlerhauses Meinersen
2012

Stipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt

GRUPPENAUSSTELLUNGEN (AUSWAHL)

2018

Nach dem Bild ist vor dem Bild, FAK Freunde aktueller Kunst Zwickau
All MiX, Galerie FF15 Leipzig
Nordart/ Carlshütte

2017

Simulacri, Kunsthalle Faust

2016

Bizarre, AIAP (Comité National Monégasque de l#Association Internationale des Arts Plastiquesauprès de l’UNESCO) 
Nordart, Carlshütte
Nichts als die Wahrheit, Galerie Volkspark Halle/ Hall

2015 internationaler Cranach - Preis,  Reithalle Wittenberg/ Kronach
2014

Wenn wir morgens schwimmen gehenZinnober Kunstvolkslauf-Hannover, Kunsthalle Faust, Hannover
sreening, Stammelbach-Speicher, Hildesheim
Freischwimmer, Kunststiftung Sachsen-Anhalt, Halle

2013

Sammlung junge Kunst der Bayer AG, Martin Gropius Bau, Berlin
Ausstellungsteilnahme Kunstpreis der Pfälzische Sezession, Herrenhof Mußbach, Neustadt an der Weinstraße
Künstlerselbstporträts, Galerie Oben, Chemnitz
Das Gleichnis, Galerie Rothamel, Erfurt

2012

Potenziale, Galerie Rothamel, Erfurt
Animals, Galerie Rothamel, Frankfurt am Main

2011

Achtung, laufender Kunstbetrieb, Galerien der Spinnerei, AEG Gelände Nürnberg

2010

Werkschau Herrlich, Tapetenwerk, Leipzig
Kulturhaus der Bayer AG, Leverkusen

2009

Berliner Liste, Palais am Tiergarten, Berlin