Dana Meyer

1982 geboren in Halle/Saale
2002-2006

Magister-Studium an der Technischen Universität Chemnitz
Neuere und Neuste Geschichte
Amerikanische Literatur- und Kulturwissenschaft
Germanistische Sprachwissenschaft

2006-2011

Studium an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein Halle Fach Plastik – Metall

2011 Diplom der Bildende Künste, Bildhauerei/Metall

2012-2014 Meisterschüler bei Prof. Bruno Raetsch, Kunsthochschule Burg Giebichenstein, Halle

Preise/ Stipendien

2021

residence Hangzhou (China)
Award Alexander Tutsek Stiftung/ Pilchuck Glass School (USA)

2018

Stipendium Kunststiftung Sachsen-Anhalt
Stipendium Kloster Bergesche Stiftung

2015

Nordhäuser Grafikpreis

2014

Kunstpreis der Stadt Limburg

2012

Stipendium Kunststiftung Sachsen-Anhalt
Stipendium Kloster Bergesche Stiftung

2011  

Kunstpreis der Stiftung der Saalesparkasse

Einzelausstellungen (Auswahl)

2021

"Die Stellvertreter" mit Undine Bandelin, Galerie Rothamel Frankfurt

2020

"Herrschaften" mit Undine Bandelin, Villa Kobe, Halle (Saale)
"Animal Transition" mit Harmut Kiewert, Stadtgalerie Ehingen
"Animal Crossing" Frommanscher Skulpturengarten, Jena

2019

"Südpazifikexpedition", Galerie Rothamel Frankfurt
"Biotop" mit Wieland Payer, Galerie Rothamel Erfurt

2018

Skulpturenpark Niederhöchstadt, Eschborn
Stadtgalerie Eschborn

2017

"Stadt, Land, Name, Fluß" mit Undine Bandelin, KSK Galerie Nordhausen

2016

"Welcome to Paradise", Galerie Rothamel Frankfurt

2015

"Kunst im carré", Koeln-Art & Hilgertmediadesign, Köln

2014

"terra animalis" mit Undine Bandelin, Stadtmuseum, Limburg
"Weissglut" mit Jörg Ernert, Galerie Queen Anne, Spinnerei Leipzig

2012

"Herdentiere" mit Undine Bandelin, Galerie Queen Anne, Spinnerei Leipzig
"Animals" mit Undine Bandelin, Galerie Rothamel, Frankf. M.

2011  

"Malerei und Plastik"mit Wolfram Ebersbach, Tapetenwerk Galerie Queen Anne, Leipzig

Gruppenausstellungen (Auswahl)

2020

"Golden Twenties", Galerie Rothamel, Erfurt
"Facetten", Stadtgalerie Ostfildern

2019

"...in the woods – no15", Galerie ff15, Leipzig
Art Karlsruhe, Galerie Rothamel, Skulpturenplatz

2018

"SCOPE" mit Ellen Akimoto und Undine Bandelin, Galerie Rothamel, Erfurt
"SILBER", Leipziger Jahresausstellung, Werkschauhalle Spinnerei Leipzig

2017

Art Karlsruhe, Galerie Rothamel, Skulpturenplatz

2016

"just physical - Skulpturen Ausstellung", Westwerk, Leipzig
"No2", Galerie ff15, Leipzig
"on the other side – Weltensammler", Galerie the grass is greener, 
St. Paul de Vence, Nizza/ Frankreich
Art Karlsruhe, Galerie Rothamel, Skulpturenplatz

2015

9. Nordhäuser Grafikpreis, Nordhausen, 
"tierisch", Skulpturengarten Funnix, Funnix/ Wittmund

2014

Tobiashammer, Ohrdruf
Art Karlsruhe, Galerie Rothamel, Skulpturenplatz

2013

"Das Gleichnis"mit M. Lüpertz, G. Altenbourg, U. Bandelin, M. Beckmann, U. Theusner und T. Wendisch, Galerie Rothamel Erfurt

2012

Art Karlsruhe, Galerie Rothamel, Skulpturenplatz
Preisträgerausstellung Diplome der Burg Giebichenstein, Kunstforum Halle, Halle